Рабочее место ребенка в детсаду и дома

Как правильно организовать рабочее место ребенку для занятия творчеством? Этим вопросом задаются многие молодые родители.

Необходимо выбрать удобный стол и стул, подходящие по росту ребенка. Установить его так, чтобы освещение было максимальным и свет падал с левой стороны (если ребенок правша и наоборот для левшей) или спереди. В случае нехватки естественного освещения над столом устанавливают дополнительную светодиодную лампу.

Стол необходимо накрыть большим листом плотной бумаги, картона или не промокающей салфеткой из ткани или пластика. Девочкам необходимо заколоть волосы чтобы они не мешали проводить работу.

Рабочее место ребенка в детсаду и дома

Ребенку желательно одеть передник и нарукавники во избежание попадания материала для творчества на одежду (краски, пластилин, гуашь, пальчиковые краски, фломастеры, акриловые краски и т.п.), в общем, всего того, чем вы пользуетесь на занятии. Также на столе должна присутствовать легко впитывающая тряпочка или бумажные полотенца для промокания или вытирания рук.

И самое главное объясните ребенку, что рисование на стенах, мебели, книгах, различных вещах - это веселое занятие, но на память творчество малыша оставить не получится. А порезанные шторы могли еще немного послужить по своему прямому назначению. И как бы ты не старался, пластилин на ковре все равно будет прилипать к тапочкам. И что не стоит пытаться накрасить ресницы кошке или исправить чуть-чуть окраску всеми любимой собаке, придав ей налет загара маминой шоколадной помадой. Предложите ему более подходящие поверхности и материалы для проявления своих творческих способностей и талантов.

В нашем частном детском саду "Лесная сказка" мы проводим занятия по творчеству не менее четырех раз в неделю. Рабочие места для малышей устроены наилучшим образом, т.к. от этого зависит не только результат творчества, но и здоровье ребенка. Рисуем, делаем аппликации, лепим поделки и делаем плоскостные работы из пластилина. Также мы работаем с большим количеством естественных природных материалов, которых предостаточно в нашем лесу.

Есть и другие виды творчества, о которых мы расскажем в других статьях.