На кончиках пальцев развиваем интеллект ребенка

«Речь на кончиках пальцев», «артикуляционная и пальчиковая гимнастика» «развитие пальчиковой или мелкой моторики руки» - выражения, которые слышат родители всё чаще. Что же это такое?

Пальчиковая гимнастика в детском саду

Развитие мозговых центров ребенка напрямую зависит от его двигательной активности. Исключением не являются и пальчики, и мимическая мускулатура ребёнка. Активно развивая пальчики и мимику лица, мы развиваем языковой и речевой центры ребенка, заложенные ещё при рождении.

Пальчиковая гимнастика

По данным всемирной статистики речевое развитие современных детей немного запаздывает. Это объясняется развитием пассивного восприятия окружающего мира путем созерцания или пассивного двигательного поведения. В действительности причин более позднего речевого развития детей значительно больше. Прямая взаимосвязь между речевым развитием и моторикой рук, мимикой лица замечена и описана давно многими специалистами.

Мы разработали комплексы, которые используются ежедневно на занятиях с детками в детском саду «Лесная сказка», как хорошая традиция или ритуал. Они позволяют нашим детям улучшить навыки освоения и развития речи, интеллекта. Нами используется специализированный инвентарь и методики для проведения данных занятий.