Осторожно клещи!

Где живут?

В каждой климатической зоне и на всех континентах обитают клещи. Кустарник на даче, высокая не скошенная трава, заросшие тропинки, неухоженные уголки сада, грядки с клубникой, берега рек и ручьёв, шерсть животных, складские помещения и сараи. Некоторые клещи живут в домах и квартирах. Так называемые пылевые и бельевые клещи, а также мучные.

Распространение клещей и особенности передвижения.

Путешествуя на оперении или шерсти птиц и животных, они могут значительно расширить свой ореол обитания. Но заметим, что за всю свою жизнь в состоянии своим ходом преодолеть не более нескольких метров. Клещи только ползают, очень медленно. Не летают и не прыгают. Проползают за всю свою жизнь не более 10 метров. Высота их обитания не более метра от земли. Цепляясь задними ножками за одежду или кожу, они перемещаются на жертву своего нападения. Далее клещ медленно передвигается в поисках места для укуса. Излюбленные места — это волосистые участки кожи. Продолжительность жизни до 4 лет, а без пищи от 1 до 3 месяцев.

Размножение клещей. Стадии (цикл) развития клещей.

Клещи делятся на самок и самцов. Различают стадии развития:

Размножение клещей

Личинка клеща опасна или нет для человека?

Отличие от взрослой особи размер и наличие трёх пар ножек. По размеру с маковое зернышко.

Личинка клеща

В качестве хозяев выбирают мышей, ящериц, ежей, птиц. Личинки отлично переносят затопление водой до 3-6 суток. Затем наступает стадия нимфы. Укус личинки клеща так же опасен для человека, и она может являться переносчиком болезни.

Нимфа клеща. Опасна?

Более крупная и имеет 4 пары лапок. Перемещается быстрее личинки и проявляет агрессию к человеку. Нимфы являются переносчиками болезни Лайма, энцефалита и другие.

Нимфа клеща

Взрослый клещ.

Через год нимфа дифференцирует пол на самца или самку. Весь цикл созревания составляет 3-5 лет. За весь период клещи питаются лишь 3 раза. И выживает несколько десятков особей.

Взрослый клещ

Как понять что укусил клещ?

Укус клеща – болезненное и крайне неприятное ощущение. Возникает зуд и жжение, покраснение кожи в месте укуса, также может сопровождаться повышением температуры, сонливостью, ломотой в суставах, ознобом, светобоязнью, увеличением лимфатических узлов и сильно аллергической реакцией. Не редко возникает головная боль, тошнота и рвота, и все признаки интоксикации. Все эти симптомы проявляются постепенно и с нарастающей силой в случае неоказания своевременной помощи.

Что делать? Первая помощь.

Первая помощь от клеща

Лучшее решение обратиться срочно в больницу. Не стоит давить клеща или отрывать его от места укуса. Клеща необходимо полностью извлечь из кожи желательно с его гипостомом.

Первая помощь - клещ

Органы дыхания у паразита находятся на хвостовой части. Поэтому погружение тельца клеща под слой растительного масла на 5 минут потребует от паразита немедленной эвакуации из-за нехватки кислорода. Ослабив хватку своих гипостом вы сможете аккуратно достать его пинцетом, производя медленные вращательные движения.

Можно зажечь свечу и капнуть расплавленным воском на тельце клеща. Эффект будет похожим.

Обязательно обработайте пораженное место антисептиком (перекисью водорода, йодом и т.д.):

Обязательно сохраните клеща (положите его в стеклянную баночку с влажной ваткой и поместите в холодильник), обязательно необходимо провести исследование в лаборатории и выявить, был ли это зараженный клещ или нет. От этого зависит тяжесть последствий для укушенного человека или животного и дальнейшая терапия.

После укуса клеща необходимо обязательно обратиться в медпункт или вызвать скорую помощью. Дальнейшее лечение должен назначить профессиональный врач.

Средства защиты от клещей.

В нашем детском саду производится многоразовая обработка территории от клещей и прочих вредных насекомых. Своевременный покос травы и регулярная уборка территории. Мы заботимся о здоровье наших малышей.

Оптимальной защитой от нападения клещей считаются репелленты. Это и специальные средства для детей, не имеющие в составе чрезмерно вредных компонентов, («Офф! Экстрим» или «Бибан»), и универсальные спреи «Москитол-антиклещ», Дэфи-Тайга» или иные репелленты для взрослых. Вещества наносятся на верхнюю одежду. Браслеты.

Так же существуют природные репелленты: герань, бархатцы и лаванда, розмарин, мята, эвкалипт.

Существует вакцинация.

Берегите себя и своих близких.