Многие навыки нужно освоить в детстве

Раннее развитие предполагает введение нового опыта вовремя. Многие навыки невозможно приобрести, если их не усвоил в детстве. Замечательный японский исследователь детского интеллекта Масару Ибука приводит такой пример. Ежегодно со всех стран мира родители везут своих детей стажироваться игре на скрипке к выдающемуся японскому музыканту и педагогу Сузуки. Никто из них не знает японского языка. Первыми начинают говорит самые маленькие дети, затем дети младших и старших классов. А родители остаются безнадежными.

Природное любопытство детей необходимо использовать для его всестороннего развития, конечно это потребует очень много времени, терпения и внимания. Дети учатся непрерывно и неустанно. Им интересно все — тени на тротуаре, далекий собачий лай, голос в телефонной трубке... Если родители сумеют разделять с ним удивление и радость узнавания, то ребенок будет расти с сознанием того, что его наблюдения и отклики на них важны и ценны. Общение с ребенком необходимо для него, и чем правильнее будет речь взрослого, тем быстрее будет расти словарный запас ребенка. Причем живое общение с ребенком не могут заменить ни телевизор, ни радио и даже разговор по телефону с родителями. Это справедливо и в отношении других познавательных навыков.