Английские традиции

Каждая культура богата своими традициями воспитания, но как образец для подражания, всегда считалось классическое Английское воспитание.

В Англии с раннего детства ребёнок считается самостоятельной личностью. Достигнув возраста 12 лет, многие английские семьи отправляют своих чад на обучение в школы-интернаты совместного или раздельного обучения (boarding school).

У нас в России ситуация противоположная. К нам применима шутка «Мне еще необходимо отправить внука на пенсию».

Не учитывая возраста и социального положения, мы стараемся все проблемы и решения переложить на свои плечи, и не давая таким образом возможности ребенку научиться преодолевать жизненные трудности и невзгоды. В последствии изменить сформировавшиеся стереотипы поведения и отношения к жизни уже не возможно, именно поэтому детей необходимо приучать к самостоятельности с раннего детства.

«Чем раньше вы начнете общаться с мальчиком как с джентльменом, тем скорее он им станет». Джон Локк.

В Английских традициях ребенка с малых лет приучают к тому, что нужно быть коммуникабельным и эрудированным. Дети сопровождают родителей всюду — начиная от музеев и заканчивая путешествиями. О том, чтобы их оставить с бабушками, не может быть и речи.

Англичане, возможно, сами того не подозревая, в воспитании детей используют метод великого философа-гуманиста Жан Жака Руссо — «метод естественных последствий», который использует не только наказание за проступки, но и помогает скорректировать и изменить поведение ребенка.

Например, если ребенок вылил на себя еду, не надо спешить его переодевать. Пусть он почувствует дискомфорт. И поверьте, в другой раз он будет намного внимательнее и аккуратнее.

В английской семье никто не будет повышать голос и кричать на малыша за проступки, уже не говоря о физическом наказании. Малыша усадят на стул «для размышлений» — аналог стояния в углу, — ребенку достаточно объяснить, почему нужно делать именно так, а не иначе. Если он что-то не поймет и не усвоит с первого раза, то ему будут объяснять до тех пор, пока он это не усвоит.

Поэтому так важно умение неоднократно, спокойно и подробно отвечать на вопросы ребенка, твёрдо следовать правилам и никогда не кричать на малыша и не применять физических наказаний.

В Англии дети начинают учиться в возрасте 3-х лет. Их отдают в начальную группу Nursery School. Это аналог нашего детского сада с ранним развитием. На занятиях малышей не разделяют на одарённых и отстающих.

Разделение происходит лишь по группам с различными способностями, где каждый чему-то учится друг у друга путем наблюдения.

Важно научиться не разделять детей на «отличник» или «отстающий», ведь ровное отношение к учебе всегда более продуктивно.

Хорошие манеры и соблюдение этикета, сдержанность в эмоциях, уважение и помощь другим людям — обязательная часть воспитания ребенка в Англии. Маленькие леди и джентльмены постоянно слышат «пожалуйста» и «спасибо», вежливость общения воспринимается ими как норма. Детей учат уважать людей, уметь слушать, прощать проступки, следить за своими мыслями, эмоциями и проявлениями своего характера. С рождения дети приучены к культурному и правильному поведению за столом.

Каждый родитель должен привить умение своему ребенку не только правильно пользоваться столовыми приборами, но и достойно вести себя в обществе.