Интеллект и движение

Важнейший стимул развития интеллекта — импульсы, идущие от работающих мышц. Для развития речевых областей особенно велико влияние импульсов, поступающих от пальцев рук. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит к возбуждению речевых центров головного мозга и усилению согласованной деятельности речевых зон. Пальцевую гимнастику можно начать с 6—7 месяцев и продолжать в дошкольном и школьном возрасте. Важно, чтобы в движение вовлекалось больше пальцев и движения были как можно более энергичными. Кроме пальцев, большое развивающее значение для интеллекта имеют язык и губы. Первый год жизни, возможно, единственный период, когда кривляться, разговаривая с ребенком, полезно. Полезно также проговаривать слова вместе с ребенком и просить его издавать подражательные звуки.