Адаптация ребенка

Уважаемые наши родители! Вот и наступает важный период вашей жизни и жизни вашего малыша – вы идете в детский сад «Лесная Сказка».

Чтобы адаптация ребенка к детскому саду прошла гладко, спокойно и быстро, вы должны знать об особенностях этого сложного периода.

У малыша все взаимосвязано: состояние здоровья, эмоциональный настрой, физическое, психическое развитие.

Необходимое развитие ребенок получает через игры и игрушки, самое главное занятие – игра

Родителям надо помнить, получить желаемое можно через предложение: «Давай поиграем!»

Мы постоянно играем с детьми, предлагаем новые варианты и игрушки, так как в игре они знакомятся с окружающим миром, музыкой, искусством, изобразительной деятельностью, творчеством, другим языком и конструированием, художественной литературой и многим другим.

Для каждой мамы и каждого папы именно его ребенок лучший, самый умный и талантливый. Но вот малыша отдают в детский сад. Естественно, у родителей возникают первые переживания, связанные с походом и нахождением в детском саду.

А как ребенок адаптируется и привыкнет? Понравится ли ему в саду? Как он будет общаться в коллективе?

Период адаптации детей к условиям детского сада не превышает двух месяцев. Для того, чтобы он прошел без лишних проблем, мы должны дружно постараться максимально оградить новичков от травмирующих их факторов.

Что для этого нужно?

1. Приучите себя к мысли: «Мой малыш идет в детский сад, ему будет хорошо, о нем будут заботиться, будут к нему внимательны, он будет играть со сверстниками. Я хочу, чтобы у него было все хорошо».
  2. Режим дня ребенка. Это еще один важный пункт привыкания. Чтобы адаптация проходила успешно нужно приучать малыша к режиму дня. Стараться максимально придерживаться этого режима.
  3. Чтобы малыш не чувствовал дискомфорт, желательно приучить его к горшку или туалету, а тек же отучить от пустышки и бутылочки.

Вот мы и подошли к главному моменту: документы готовы, ребенок и родители настроены, идти в детский садик, в первый в жизни коллектив.

Первый день приводим малыша к 8 часам и можем находитесь в течение 2 часов наблюдая за тем как он осваивает новую территорию и знакомится с новой обстановкой. Затем неделю приводите ребенка и оставляете в детском саду до обеда. Мы внимательно наблюдаем за малышом и в зависимости от его поведения эмоционального настроя и настроения говорим родителям, когда лучше будет оставить ребенка на дневной сон, а затем уже и на полный день.

Не беспокойтесь если ребенок плачет, капризничает, большую заботу и тревогу вызывают тихие или равнодушные детки. Именно они держат все свои переживания в себе.

Ребенок плачет и капризничает – именно так он успокаивается эмоционально, он подает «сигнал» «обратите на меня внимание». Из опыта наблюдения за детьми можно сказать, что плачущие поначалу дети в будущем посещают сад с большим удовольствием, чем тихие и спокойные.

В процессе нашего с вами родители общения будут возникать вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь, подходите к нам и спрашивайте. Мы с удовольствием на все ответим, а если нужно, проконсультируем.

Не копите вопросы в себе, не надейтесь на советы знакомых. С вами и вашими малышами будут работать профессионалы.

Пока ваш ребенок не адаптируется к детскому саду, не стоит устраивать шумных праздников, длительных походов в гости. Лучше если для него на это время привычными будут только стены родного дома и своей группы.

Хочется пожелать вам успехов и терпения в воспитании ваших родных и милых малышей. Любите их просто за то, что они у вас есть.

На странице сайта «Три фазы адаптации» можно подробнее ознакомиться с этапами привыкания ребенка к садику.