Что такое аппликация?

Аппликация

Аппликации - это наклеивание кусочков или части какого-либо материала на другую поверхность. При этом фактура, цвет и материал не имеют значения. Аппликацией можно заниматься с материалами из бумаги, картона, ткани, природных материалов растительного и животного происхождения и т.д. Главное, чтобы была включена фантазия, а под рукой оказался необходимый материал. Занятие это крайне увлекательное и им можно заниматься с детками самого раннего возраста. Чем старше становится ребенок, тем меньше помощи ему требуется в этом виде творчества. Ведь приклеивать можно и крупу, макароны, песок, ракушки, шишки ели. Все, что душе угодно. Главное, чтобы это было весело и занятно.

Аппликация

Занятия аппликацией с малышом приносят заметную и значительную пользу в развитии усидчивости, внимательности, аккуратности, самостоятельности, художественного вкуса и видения цвета и фактуры, объемного восприятия предметов. Активно развивается мелкая моторика рук малыша, так как приходимся много вырезать, раскладывать, наклеивать и закреплять мелкие детали рисунка или узора. И как следствие, активное развитие различных центров мозговой деятельности. Так же развиваются творческие способности ребенка, воображение, способности видеть и создавать из различных частей целое. В процессе аппликации ребенок узнает много новых понятий, закрепляя эти знания опытом и примерами: что такое форма, величина, больше или меньше, что такое цвет и какой он, находить и различать похожие и различные детали и элементы, знакомится, таким образом, с азами геометрии и математики, искусства и творчества. И как элемент воспитания, развитие у ребенка умения делать подарки из своих работ, украшать ими свое жилище и мир вокруг себя, делая его интереснее, красочнее и веселее. Разновидностей аппликации огромное множество: сюжетная, геометрическая (пэчворк), силуэтная, рваная (скрапбукинг), квиллинг, мозаика и т.д.

Аппликация

Техники различных видов аппликации демонстрируются на наших занятиях творчеством. Мы учитываем предпочтение деток по сюжету и рисунку, учитываем пол ребенка. И конечно, самым главным моментом в творчестве является подведение итога всей проделанной работы и похвала.

Наши работы, в том числе аппликация, частного детского сада в Королёве.

Создание аппликации очень занятный и трогательный процесс.