Ступени роста малыша. Ребенок впервые идет в ясли

Давайте рассмотрим главные аспекты, связанные с подготовкой малыша к посещению яслей.

Адаптация малыша к новым жизненным условиям это процесс продолжительный и не простой для организма малыша. Из практики адаптационный период для малышей длится не более одного месяца. Практика показывает что первые дни самые сложные для ребенка. Малыш плохо чувствует себя в отсутствие мамы, новая обстановка и большое количество детей и незнакомых взрослых удручают его. Все эти факторы четко проявляются в поведении и эмоциональном состоянии малыша проявляясь плачем, попытками привлечь к себе внимание, требование его вернутся к маме. Успокоить малыша очень трудно.

Установлено, малыши легче привыкают к новым условиям пребывания в яслях дети до полугода. Сложнее адаптация протекает у детей от 9 до 15 мес. Это объясняется тем, что в первые 6 месяцев жизни у детей еще сохраняется материнский иммунитет, который они получают с молоком матери в случае если ребенок находился на естественном вскармливании.

Множество рекомендаций дается родителям еще до рождения малыша в женской консультации, в детской поликлинике врачами, с помощью плакатов и стендов, в печатных изданиях и множестве книг – слушай, смотри, читай, запоминай и применяй рекомендации по правильному воспитанию ребенка. Но большинство родителей просто пренебрегают предоставляемой им информацией. И как результат малыш растет с неправильном режимом дня, не ест самостоятельно ложкой, не умеет пить из чашки и самостоятельно играть. Он требует укачивания перед сном в коляске, на руках или в кроватке. Малыш может начать отставать в развитии, не понимать речевых обращений к нему взрослого, не способен выполнить обычные просьбы и поручения.

Главным и основным принципом здорового воспитания малыша должен стать правильный режим дня. С режимом дня яслей вы можете познакомится у нас на сайте перейдя по ссылке в разделе - распорядок дня.

Необходимо обратить внимание на правильное распределение времени сна, кормления и бодрствования. Наблюдения показывают, что в семье часто долго используют бутылочку с соской, кормление с отвлечением книжкой, игрушками и т.п., не прививают элементарных гигиенических навыков, дневной сон сопровождается укачиванием, приучают ребенка к постоянному присутствию взрослого у его кроватки, организуют сон в абсолютной тишине и затемняют комнату. Как следствие, в яслях такой малыш плохо ест, спит, капризничает. А если малыша не приучили к общению со сверстниками, к доброжелательному отношению к детям и взрослым, то он наверняка будет много плакать и скучать в яслях.

До поступления в ясли отучите ребенка от вредных привычек.

В период подготовки к яслям за 1—2 мес. надо пройти осмотр у врачей-специалистов — невропатолога, хирурга, оториноларинголога и других в детской поликлинике, сделать необходимые анализы.

Необходимо обеспечивая длительное пребывание на свежем воздухе (не менее 4 зимой, летом — весь световой день), проводить массаж и гимнастику в соответствии с возрастом ребенка, закаливающие процедуры.

Питание малыша отдельная тема, которую мы рассмотрим в другой статье.

В рацион питания необходимо включать: сырые фрукты (яблоки, груши, виноград, бананы, лимоны, гранаты), овощи (зеленый горошек, петрушка, капуста как белокочанную так и цветную, броколли и прочую, репа, свекла, кабачки, морковь, томаты), свежую зелень (укроп, петрушку, лук, чеснок) и ягоды (смородина, черника, клюква, брусника, малина, земляника, вишня). В пищу необходимо добавлять подсолнечное и оливковое масла (3—6 г в день), использовать отвар шиповника, компот из сухофруктов, разбавленные натуральные соки и питьевую воды для питья малыша. При пониженном аппетите ребенка не кормите его насильно. Соблюдайте питьевой режим, особенно в жаркое время года. Не разрешайте сухоедения (печенье, хлеб и т. д. до супа).

При повышенной нервной возбудимости ребенка надо создать ему спокойную обстановку, обеспечить ровное отношение без окриков и наказания со стороны окружающих. Удлините дневной сон ребенка хотя бы на 15—30 мин. Проводите утреннюю зарядку, закаливающие процедуры (обтирание, контрастное обливание ног, душ; летом ходьба босиком).

Помимо этого в период подготовки целесообразно настраивать самого малыша: заинтересовать его посещением яслей, знакомством с детьми и игрушками, ни в коем случае не «пугать» яслями.

С персоналом группы, куда поступит ваш малыш, необходимо познакомиться заранее, сообщить воспитательнице и няне ласкательное имя ребенка, к которому он привык дома, рассказать им о привычках малыша, особенностях его поведения и другие подробности домашней жизни ребенка. Как организовать жизнь ребенка в период адаптации к яслям? Прежде всего не забудьте забрать малыша из яслей пораньше. Первое время пребывания в группе — трудное, надо привыкать ко всему новому. Если у вас есть такая возможность, приводите ребенка вначале всего на 2—3 часа, постепенно увеличивая время пребывания в яслях с учетом его поведения. Часто дети в первые 1—2 дня не плачут, так как у них в это время преобладает интерес — ориентировочная реакция на все новое. Но спустя 2 дня, они начинают капризничать, плакать и очень страдают, если за ними долго не идут родители.

Только выполняя все медико-педагогические рекомендации, вы сможете подготовить своего ребенка к новой ступени роста вступлению его в новую для жизнь — жизнь в детском коллективе — без особых трудностей.