Стили воспитания детей

Консультация для родителей: «В какой семье я расту?»

Методы воспитания ребенка в семье различны. Одни семьи используют метод внушения, другие «кнута и пряника», кто-то убежден, что терпение и ласка – самый правильный путь к сердцу малыша.

Существуют несколько типов воспитания, оказывающие различное влияние на развитие психики и личности малыша. Возможно, данная информация приведет вас к размышлению о том, «какой я родитель»? Поставит ряд вопросов: что я делаю, что требую от малыша? Резонно уточнить, что не существует чистых методов воспитания, как правило, все стили и методы комбинированные, но с преобладанием той или иной линии поведения.

Стиль воспитания детей - ОПЕКАЮЩИЙ

Забота о ребенке не знает границ и меры. Существует два вида гиперопеки:

Потворствующий: малыш, вызывая восхищение, умиление всех членов семьи, является центром обожания, независимо от поведения, и любая его прихоть выполняется незамедлительно. В результате такой безмерной любви ребёнок вырастает капризным, и незначительный отказ в чём-либо ведёт к его истерике.

Доминирующий: родители, стараясь оградить ребёнка от трудностей, злоупотребляют контролем, запретами, ограничивают его самостоятельность. Он выполняет педантично всё, что от него требуют, как результат неспособность самостоятельного принятия решения. Как правило, в последствии ребенок попадает под влияние более сильных сверстников и, как правило, плохое.

Стиль воспитания детей - ПРЕНЕБРЕГАЮЩИЙ

Такие дети, как правило, предоставлены сами себе и им попросту не хватает родительского внимания и заботы. Родители забыли о необходимости для ребенка в ласке, внимании, любви, поддержке в трудных жизненных ситуациях и, наконец, просто интереса к жизни малыша. Как результат – ребенок вырастает импульсивным, упрямым, с выраженным асоциальным типом поведения.

Стиль воспитания детей - АВТОРИТАРНЫЙ

Наверное, самый распространенный стиль воспитания. Аксиома: «Родительский авторитет незыблем». Малышу предъявляется требование неукоснительного выполнения приказаний, необходимость беспрекословного подчинения, применяются частые наказания, присутствует постоянный контроль, необоснованные запреты без каких либо объяснений. Как результат ребенок вырастает с заниженной самооценкой, отсутствие взаимопонимания со сверстниками, замкнутость, пассивность, нехватка понимания и признания, агрессивность.

Стиль воспитания детей - БЛАГОПРИЯТНЫЙ

Основные постулаты – уважение и доверие родителей и ребенка. Родители уважают личность малыша, учитывают и его мнение и не навязывают своё, оказывают помощь в решении возникающих проблем при необходимости. Контроль присутствует, но так же в форме помощи, наказания и ограничения всегда обсуждаются и оговариваются и поэтому воспринимаются малышом, как справедливые. Как результат – ребенок вырастает доброжелательным, не конфликтным, коммуникабельным, уверенным в своих силах, способным к принятию решения, инициативным и самостоятельным.