5 способов лояльного наказания ребенка

Пять способов лояльного наказания ребенка

Когда ваш кроха подрастает, у него открываются невиданные до селе особенности. И к большому сожалению одна из них - это завидное умение довести своих родителей до «бешенства». И в этот момент с точки зрения родителя наилучшим решение должна стать хорошенькая порка. Но все ли знают что есть реальная альтернатива и лояльные методы наказания ребенка.

Всем понятно что применение физических мер воздействия на ребенка не приемлемо, аморально и незаконно. А что самое главное малыш не поймет за что его обидели или ударили.

Какова альтернатива у родителей?

№1 Лишение удовольствия

Когда малыш бьет маму ладошкой по лицу, выражая таким образом свое неудовольствие и проверяя можно ли это делать. Необходимо показать что делать этого нельзя. Опустить драчуна с рук на пол и строго сказать «Нельзя». В таком случае малыш поймет что, сделав это повторно, он будет лишен самого большого удовольствия – маминого объятия и ласки. Но будьте объективны. Наказание и провинность должны быть соразмерны.

№2 Игнорирование

Воспринимается это как жест лишения родительского расположения и любви и переносится малышом тяжело. Именно поэтому использовать этот способ необходимо с особой осторожностью и аккуратностью. Если малыш закатил истерику оставьте его на время одного в комнате и не общайтесь с ним до тех пор пока он не успокоится. Лишь после этого необходимо обсудить с ребенком его поступок, приласкать и утешить. Наказывая малыша и днями с ним не разговаривая, - это уже пытка.

№3 Чувство ответственности

Необходимо приучать ребенка с ранних лет нести ответственность за свои поступки. «Если ты прыгаешь по лужам и как следствие получаешь хлюпающий нос и лишение прогулки. Если ты не делишься игрушкой в песочнице – не удивляйся, что никто не захочет с тобой играть». Так малышу будет легче понять, почему мама запрещает ему те или другие действия. Воспитывая таким образом детей они вырастают умными, самостоятельными и рассудительными.

№4 Отказ от удовольствий

Не стоит запугивать детей несуществующей Бабой Ягой или злым крокодилом, который тебя укусит в случае чего. Можно объяснить что именно потому что ты себя плохо ведешь Дед мороз может ничего не положить под елку или Оле Лукое не раскрыть свой цветной зонтик и не показать тебе цветных снов. Хотя этот метод наказания и мягкий им так же можно переборщить. Ведь детки до 6 лет еще не могут различить, где реальный мир, а где вымысел.

№5 Временное ограничение

Усадить провинившегося ребенка на стульчик в углу, где он должен находится не более 5-10 минут в полном одиночестве. И этого времени достаточно, ребенку оно покажется вечностью. Вы дали время подумать и успокоится.