Профилактика детского травматизма в саду

Один из часто задаваемых вопросов, которые беспокоят нас всех, «Что является главным событием нашей жизни?»

Для родителей, ПО крайней мере большинства из родителей, ответ очевиден – это рождение их маленького малыша, их кровинки, солнышка и радости. Это событие является радостным и чрезвычайным этапом семейной жизни.

Вся семья, не только родители, отчаянно следят за развитием и ростом своего малютки, примечая все успехи, достижения и неудачи. Мы все считаем своих детей уникальными, талантливыми и хотим их видеть здоровыми, счастливыми, знающими и успешными, и бесконечно удачливыми.

Мы тешим себя иллюзиями до тех пор, пока однажды с удивлением не обнаруживаем что все ранее происходящее и так тщательно построенное нами «Счастливое детство» совершенно другое, не похожее на «доброе старое», такое очевидное.

Наша память сохранила в потаенных уголках ощущение абсолютной безопасности. Мы помним, как запросто ходили друг к другу в гости, допоздна могли гулять около дома, знали всех соседей. Любой посторонний человек примечался и запоминался.

Но всматриваясь в «сентиментальную пелену» детских воспоминаний вероятно мы понимаем, что и там была доля опасности и неизвестности.

Безопасность в саду

Жизнь — это развитие, а значит новые ощущения и познания, что-то неизведанное, какой-то риск, а значит и опасность.

В современном мире страх за жизнь и здоровье детей все больше овладевают нашими умами, взрослых, которые много знают и умеют.

Уровень смертности от несчастных случаев, травм, отравлений в России по данным Европейского Регионального Бюро ВОЗ очень высок. 99% детей не могут выразить то что переживают, не умеют выражать эмоции словами. И если Родители из года в год приучают ребенка, что кто-то, другой отвечает за его безопасность, руководит его действиями, берет на себя ответственность за его поступки, то ребенок весьма вероятно вырастет безответственным, неосторожным и безынициативным.

Мы уделяем достаточно внимания для формирования у детей опыта и знаний в аспекте основ безопасности и жизнедеятельности. Опыт, правила и алгоритмы объясняются и демонстрируются через совместную деятельность детей и взрослых. Используя рисование и сказки, игру и беседы с малышами, не создавая дополнительной нагрузки и сложности восприятия.

Мы чётко осознаем необходимость своевременного обучения детей правилам безопасности жизнедеятельности, тактике действия в ситуации, угрожающей жизни и здоровью.