Организация рационального питания

Организация рационального питания детей в нашем элитном детском саду «Лесная сказка» – одна из главных задач. Действительно питание является важнейшим фактором, обеспечивающим правильное и здоровое физическое и психическое развитие ребенка. Предлагаемое меню основано на соблюдении ассортимента утверждённых наборов продуктов и осуществляется в соответствии с разработками и рекомендациями НИИ питания РАМН.

В НИИ питания РАМН разработаны технологические карты блюд для детей различных возрастов, где указаны раскладка, калорийность блюд, содержание в них белков, жиров и углеводов. Использование таких карт позволяет легко подсчитать химический состав рациона и при необходимости заменить одно блюдо другим, равноценным ему.

В нашем детском саду бракераж готовой продукции ведётся регулярно, с оценкой вкусовых качеств. Ведется постоянный медицинский контроль условий хранения продуктов и сроками реализации, методик и правил приготовления блюд, а так же соблюдения санитарных и эпидемиологических норм работы кухни. Систематически контролируется объём продуктов, время закладки и время приготовления. Время приема пищи можно уточнить, перейдя на страницы сайта распорядок дня детского сада и МЕНЮ. Время и количество приемов пищи разработано в соответствии с возрастными особенностями детей.