Три фазы адаптации ребёнка в детском саду

Специалисты выделяют три фазы процесса адаптации ребёнка в детском саду.

Острая фаза адаптации ребёнка может сопровождается различными изменениями в соматическом состоянии и статусе, что иногда влечет за собой снижение веса, нарушение сна, снижению или повышенному аппетиту. В начальном периоде посещения сада адаптационный стресс меняет защитные силы организма, и малыш начинает часто болеть простудными заболеваниями, инфекционными или просто хандрить. По наблюдениям данные реакции проявляются в среднем на четвертый день. Адаптация завершается между 11 и 24 днем после прихода в детский сад.

Подострая фаза адаптации – сопровождается адекватным поведением ребенка, проявления ее уменьшаются и регистрируются лишь в отдельные моменты, на фоне сниженного темпа развития, в сравнении со средними возрастными нормами. Фаза длится от 3-х до 5 месяцев.

Фаза компенсации – проявляется ускорением темпа развития, и дети к концу учебного года полностью адаптируются к жизни в коллективе детского сада.

Объективными показателями окончания периода адаптации у малышей является: глубокий сон, нормальный аппетит, устойчивое позитивное эмоциональное состояние, восстановление имеющихся привычек и навыков, активное игровое поведение, соответствующая возрасту прибавка в весе.