Окружающий мир

Это основы социального общения, социальных и естественных наук. Получение личного опыта, его осмысление и приучение детей к рациональному познанию мира. В современном быстро меняющемся мире перед ребёнком ежедневно встает множество неожиданных задач, предугадать заранее которые невозможно. В критических или неожиданных ситуациях, а порой и в повседневной жизни, необходима целостная система знаний и умений, которая позволит принять ребенку правильное решение. Окружающий мир создаёт основу и фундамент большинства дисциплин: физики, химии, биологии, истории, естествознания и т.д. Мы рассматриваем широкую палитру природных и общественных явлений, решаем проблемы. Спецификой опыта современных детей является значительная его виртуальность, которая со временем будет только возрастать из-за широкого распространения телевидения, компьютера и Интернета. Вывод прост. Значимость предмета крайне велика и требует постоянного расширения содержания, так как ребёнок должен получать и давать ответы на разнообразные запросы детского опыта, в том числе виртуального.

Данные занятия направлены на всестороннее развитие личности ребёнка, максимального расширения детского кругозора, формирования и развития интеллекта, развития и формирования положительных личностных качеств. Ознакомление и формирование у ребенка целостной картины окружающего мира, разнообразием живой и неживой природы, её объектами, местом и ролью человека в окружающем нас мире.

В течении года по каждой из более чем 40 тем предлагается определённый объём знаний. В зависимости от возраста эти знания усложняются и углубляются, обуславливая повторение пройденного ранее материала.

Задачей нашей работы является мотивация и формирование интереса к процессу обучения, способности к анализу, развитию и формированию образного, логического мышления, умение аргументировать свои суждения и выводы. Сравнивать, обобщать и исключать нужное. Активно способствовать развитию памяти, воображения, внимания. Развитие творческих навыков и способностей.

В основе занятий лежит игровая деятельность, так как в младшем возрасте игра является ведущей формой деятельности.