Качество и организация питания

Качество и организация питания в детском саду «Лесная сказка» находятся на высоком уровне, удовлетворяя всем требованиям.

Питание

Организация рационального питания детей в нашем саду – одна из главных задач. Действительно полноценное питание является важнейшим фактором, обеспечивающим правильное и здоровое физическое и психическое развитие ребенка.Питание в детском саду «Лесная сказка» соответствует физиологическим, возрастным нормам детей. В зависимости от времени пребывания ребенка в детском саду «Лесная сказка» питание может быть 2-х, 3-х , 4-х и 5-и разовым.

Разрабатывается 20-ти дневное меню, с максимальным разнообразием рациона, являющееся основным условием обеспечения его сбалансированности, с учетом суточной потребности ребенка, возрастных критериев, калоража. В нем учитывается количество необходимых белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов и минералов, в соответствии с технологическими картами, применяемыми для питания детских коллективов, разработанных Институтом питания РАМН. Мы применяем адекватную технологическую и кулинарную обработку продуктов для блюд, обеспечивая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

Меню составлено диет врачом на основании рекомендация НИИ Питания РАМН и СниП.

Мы готовим из фермерских продуктов и лучших овощей и фруктов, которые можно найти на рынках. А также в летне-осенний период мы используем овощи, зелень и фрукты и ягоды, выращенные в нашей «Агро-эко деревне».

Питание

Обязательной процедурой перед подачей готовых блюд на стол является бракераж.

Обязательно укажите в анкете особенности питания Вашего ребенка. Если ребенок что-то не ест или имеет аллергическую реакцию на продукт или блюдо, ему предложат замену блюда. По необходимости может быть разработано индивидуальное меню. Для приготовления наших блюд мы используем экологически чистую воду.

Дети имеют постоянный доступ к питьевой воде для соблюдения питьевого режима. Мы предлагаем лучшую воду «Горная вершина», разлитую вблизи поселка Нижний Архыз в предгорьях Главного Кавказского хребта. Здесь находится Эльбрус (гора высотой 5642 м), Коштан-Тау, Казбек и другие горные вершины, покрытые шапками вековых ледников. Именно тающие ледники «пополняют» водоносный подземный горизонт, который изолирован от воздействий внешних факторов и окружающей среды. Талая вода естественно фильтруется через отложения осадочных горных пород, параллельно насыщаясь минеральными веществами. Это экологически чистый район, расположенный у границ Тебердинского биосферного заповедника в Карачаево-Черкесской республике. Вода добывается на высоте 1100 метров, в источниках с низким уровнем минерализации. Благодаря этому питьевая вода «Горная вершина» обладает сбалансированным уровнем минерализации (0,1 - 0,35 г/л), набором всех необходимых микроэлементов, постоянным химическим составом, что делает ее идеальной для ежедневного потребления.

Питание

В связи с высокой аллергизацией детей мы исключили из меню травяные отвары и настои, орехи, морепродукты (кальмары).

Для приготовления блюд используются только охлажденное свежее мясо говядины, домашняя птица, кролик и рыба белая, свежие овощи, фрукты, ягоды, зелень, соки, молочные и кисломолочные продукты, оливковое масло, сливочное 82%, лучшие сухофрукты, домашнюю выпечку и кондитерские изделия, разнообразные напитки. Хлеб домашней выпечки.

Каждый прием пищи проходит в сопровождении тихой классической музыки, столы полностью сервированы под соответствующий вид трапезы столовыми приборами и салфетками. Мы учим детей нормам этикета и поведения за столом.

Ведется постоянный медицинский контроль условий хранения продуктов и сроками реализации, методик и правил приготовления блюд, а также соблюдения санитарных и эпидемиологических норм работы кухни. Систематически контролируется объём продуктов, время закладки и время приготовления. Время приема пищи можно уточнить, обратившись к распорядку дня детского сада «Лесная сказка» и ознакомится с МЕНЮ можно в саду. Время и количество приемов пищи разработаны в соответствии с возрастными особенностями детей.